В Новгородской области циркулирует омикрон-штамм коронавируса

На заседании координационного штаба по предупреждению и борьбе с распространением коронавируса глава регионального Роспотребнадзора Елена Никифорова заявила, что в Новгородской области циркулирует омикрон-штамм коронавируса.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Случаи заражения омикрон-штаммом коронавируса выявлены у жителей Великого Новгорода, Боровичского, Старорусского, Демянского, Парфинского, Марёвского и Чудовского районов. В основном болеют люди пенсионного возраста, есть и заболевшие дети, в том числе ребенок 2021 года рождения.

— Омикрон — это штамм вируса, который отличается большей контагиозностью. Его контагиозность — примерно один к семи, то есть один инфицированный может заразить до семи человек, в отличие от дельты, которая шла два-пять человек. У омикрона более короткий инкубационный период, то есть раньше появляются симптомы, при этом наиболее заразным является человек, который имеет какие-то симптомы заболевания, — сообщила Елена Никифорова.

При омикроне реже возникают такие симптомы, как насморк, изменение вкуса, запаха или полное отсутствие обоняния. Он реже вызывает пневмонии. Вместе с тем, он опасен для трех категорий граждан: люди пожилого возраста, дети и люди, которые имеют хронические заболевания. Вакцина не защищает человека от инфицирования, но антитела и клеточный иммунитет способствуют тому, что организм с ним справляется. А ослабленный вирус хуже распространяется от человека к человеку.

— Вирус неустойчив во внешней среде, причем отмечается, что он менее устойчив, чем дельта. Он также уничтожается всеми известными дезинфицирующими средствами, которые до этого использовались для борьбы с коронавирусом, то есть это хлорсодержащие и спиртсодержащие средства. Он неустойчив на поверхностях, — добавила глава Роспотребнадзора.

Говоря об опасности вируса отмечалось, что если при дельта-штамме заразиться можно было при некратковременном контакте (более 30 минут), то при омикроне именно кратковременные контакты дают большое количество заражений. Жителям региона рекомендуется обратить особое внимание на ношение масок в общественных местах, а особенно в общественном транспорте.

Министр здравоохранения Новгородской области Резеда Ломовцева сообщила, что система здравоохранения переводится в режим повышенной готовности.

Заместитель губернатора Новгородской области Анна Тимофеева поручила принять соответствующий приказ о мобилизации системы здравоохранения, где предусмотреть в обязательном порядке требование обучить весь медицинский персонал в независимости от профиля по соответствующему курсу лечения пациентов от ковида. Также необходимо организовать дополнительные мобильные выездные бригады с привлечением медиков, которые будут выдавать лекарства пациентам на дому сразу в момент посещения и постановки диагноза, а также проводить тестирование.

Все больницы региона будут переведены на систему ежедневного дистанционного мониторинга пациентов. Поликлиники будут подготовлены для приема больных с ковидом, а автомобили — для оперативной переброски в районы, где будет необходимость в них. В службу 122 власти наймут дополнительных операторов.

Анна Тимофеева также сообщила, что в случае необходимости оказание плановой медицинской помощи пациентам вновь будет перенесено в областную больницу, госпиталь ветеранов и ОДКБ из других больниц.

Во всех стационарах области будет подготовлен план развертывания коечного фонда, чтобы всегда сохранялся резерв порядка 20%. Будет проверен кислород и запасы лекарственных средств, а также обеспечена готовность перехода лабораторий на круглосуточный режим работы.