В Новгородской областной библиотеке оцифровали книги XIX века

В рамках нацпроекта «Культура» в прошлом году оцифровано 18 книжных памятников из фондов Новгородской областной библиотеки.

Самый ранний из оцифрованных книжных памятников — «Таксы на лесные материалы в трехлетие с 1880 года по 1883 год, утвержденные Новгородским губернским земским собранием». Эту книгу напечатали в Новгороде в 1880 году. Самый поздний — «Школьная сеть Крестецкого уезда: по данным 1908 года, составленная Крестецкой уездной земской управой». Книга вышла в 1908 году в Новгородской губернской типографии.

Новгородская областная универсальная научная библиотека второй год подряд принимает участие в национальном проекте «Культура» в части оцифровки книжных памятников. В 2020 году были оцифрованы 17 документов.

Электронные копии книжных памятников представлены на сайте «Книжные памятники», в разделах «Русская книга гражданского шрифта XVIII — первой четверти XIX вв.» и «Памятники печати региональных типографий России». Всего на портале можно найти более 16 тысяч документов из фондов Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки и других библиотек РФ, в том числе Новгородской областной универсальной научной библиотеки.