В Новгородском университете появится многопрофильный конкурс

Старшеклассники из Великого Новгорода и Боровичей посетили НовГУ в рамках школьного тура проекта «Шаг навстречу». Будущие абитуриенты встретились с руководством университета и смогли осмотреть лаборатории, мастерские и научные центры.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как рассказал на встрече и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков, в 2021 году из трёх с половиной тысяч поступивших в НовГУ 42% пришлось на жителей других регионов. Проект «Шаг навстречу» проходит для того, чтобы молодые люди из Новгородской области могли больше узнать о вузе в своем регионе.

Об особенностях приёма в этом году школьникам рассказал ответственный секретарь приемной комиссии НовГУ Анатолий Пермяков.

— Многопрофильный конкурс — одно из главных новшеств предстоящей приёмной кампании, — рассказал Анатолий Пермяков. — В Новгородском университете он пройдет по трём укрупненным группам: архитектура, электро- и теплоэнергетика, машиностроение. В первые годы студенты будут изучать общие дисциплины, а затем выберут одно из направлений, входящих в укрупненную группу, которое им ближе. Это связано с тем, что выпускники школ не всегда чётко понимают, чего хотят от своей будущей специальности. Данное решение позволит им изучить общие дисциплины, а окончательный выбор образовательной программы сделать немного позже, когда в процессе обучения получат полное представление о своей будущей профессии.

Как сообщили в пресс-службе университета, школьники посетили лаборатории виртуальной реальности, микро- и нанотехнологий, Научно-исследовательскую лабораторию цифровой обработки сигналов, лаборатории BIM-технологий, прототипирования, промышленной робототехники, студию рисунка и живописи кафедры архитектуры и реставрации и музей квалификационных работ выпускников кафедры дизайна.