Суд вынес приговор обвиняемому по делу о заказном убийстве предпринимателя Александра Садриева

Новгородский районный суд вынес приговор в отношении местного жителя. Его признали виновным в наёмном убийстве.

Следствие и суд установили, что 14 марта 1997 года в подъезде одного из домов Великого Новгорода двое местных жителей расстреляли 38-летнего предпринимателя Александра Садриева из-за отказа платить криминальным структурам за «крышевание» бизнеса. Заказчиком преступления был один из лидеров преступной группировки.

Следователи и сотрудники уголовного розыска установили мотив и исполнителей убийства. Ими оказались жители Великого Новгорода: ранее судимый 63-летний гражданин и 41-летний мужчина.

При этом последний заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело в его отношении уже рассмотрел суд, его признали виновным в убийстве.

В рамках расследования уголовного дела подсудимый вину в совершении заказного убийства категорически отрицал, но, несмотря на его позицию, следователь СК, в том числе с применением современной криминалистической техники, собрал и зафиксировал дополнительные и новые доказательства его причастности к совершению преступления.

Приговором суда второму исполнителю убийства назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.