В Новгородской области школы будут переводить на дистанционное обучение при необходимости

На заседании координационного штаба по предупреждению и борьбе с распространением коронавируса глава регионального Роспотребнадзора Елена Никифорова рассказала о распространении омикрон-штамма коронавируса. Третья неделя января характеризуется ростом заболеваемости ковидом в два раза.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На сегодняшний день омикрон выявлен в 15 районах новгородской области — в Великом Новгороде и Новгородском районе, Боровичском, Старорусском, Чудовском, Пестовском, Хвойнинском, Окуловском, Крестецком, Поддорском, Солецком, Парфинском, Мошенском, Демянском и в Валдайском районе. На этой неделе этот штамм выявлялся в 24% отобранных на исследования проб.

Отмечается, что на некоторых территориях нашего региона среди детей выросла заболеваемость как ОРВИ, так и коронавирусом.

— Сейчас мы анализируем и будем выходить с предложения о переводе отдельных административных территорий на дистанционное обучение. В большинстве территорий все-таки заболеваемость ковидом слагается из возрастных групп 30-64 года, то есть работоспособное население, не за счет детей. Но на некоторых территориях ситуация по детям ухудшилась, — сообщила Елена Никифорова.

Губернатор новгородской области Андрей Никитин подтвердил, что в случае необходимости по представлению главного санитарного врача образовательные учреждения на той или иной территории будут уходить на дистанционный режим работы.

— При этом всю область на дистанционку мы переводить не будем, потому что ситуация в районах разная, и если где-то дети не болеют, то пусть они и ходят в школу, занимаются нормально. Если где-то будут вспышки, такие решения будут приниматься, и эти решения должны приниматься сразу, — добавил Андрей Никитин.