В Новгородскую область поступила вакцина для подростков «Спутник М»

На заседании координационного штаба по предупреждению и борьбе с распространением коронавируса первый заместитель министра здравоохранения Новгородской области Наталья Яковлева рассказала о текущей ситуации в медицинских учреждения и вакцинации.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В Новгородской области на сегодняшний день на стационарном лечении находится 796 человек. На амбулаторном лечении сейчас находится 1830 человек, причем нагрузка на это звено растет. Для бесперебойного лечения таких пациентов из средств регионального бюджета были выделены дополнительные деньги, ожидается поступление из федерального бюджета.

Возрастает в и нагрузка на службу 122. Сейчас в колл-центре работает 45 операторов, необходимо набрать еще 14 человек.

— В регион поступила детская вакцина Гам-КОВИД-Вак, 480 комплектов. Разнорядка готова для наших медицинских организаций. Мы готовы начать данное направление работы, — сообщила замминистра здравоохранения.

На этой неделе, 26 января, ожидается поставка вакцины «Спутник Лайт». Ее оперативно распределят по медицинским организациям.

Добавим, на сегодняшний день в Новгородской области продолжают действовать 100 пунктов вакцинации: 59 из них стационарные, а 41 — мобильный.