Минздрав одобрил проведение исследований детской вакцины от коронавируса

Минздрав РФ одобрил проведение первой, второй и третьей фаз клинических исследований вакцины от коронавируса «Спутник М», разработанной для детей младше 11 лет. Об этом сообщает ТАСС.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По данным реестра разрешений на проведение клинических исследований, испытания детской вакцины начнутся в январе, в них примут участие 2,2 тысячи пациентов. Препарат разработал Центр имени Гамалеи.

Цель клинического исследования: оценка безопасности, переносимости и иммуногенности лекарственного препарата «Гам-ковид-вак М», комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2 у детей, отмечают в реестре.

Добавим, испытания пройдут на базе московских медучреждений. Окончание исследований запланировано на декабрь следующего года.

Также напомним, вариант вакцины «Спутник М» для подростков старше 12 лет уже зарегистрирован и направляется в регионы. Прививать подростков до 15 лет можно только с разрешения родителей, старше 15 лет с согласия самого несовершеннолетнего.