Сразу три мошенника попытались обмануть пенсионера МЧС из Новгородского района

В подразделениях органов внутренних дел Новгородской области за минувшую неделю было зарегистрировано 17 заявлений от людей, которые столкнулись с дистанционными мошенниками, но сумели сохранить свои сбережения.

Новгородцы, послушав истории «работников банков» о том, что на них оформлен кредит, прерывали разговор и сообщали о случившемся в полицию.

Так, 18 января пенсионеру МЧС России из Новгородского района позвонил «банковский работник», сообщивший, что через портал «Госуслуги» поступила заявка на кредит, который уже одобрен банком. Мужчина ответил, что никаких заявок он не оставлял. После этого с ним на связь, используя подменный номер, вышел «силовик». Он объяснил, что страница новгородца на «Госуслугах» взломана и для предотвращения мошеннических действий нужно следовать указаниям сотрудницы Центробанка, которая сейчас ему перезвонит.

Дождавшись следующего звонка, пенсионер сообщил, что не будет выполнять указания девушки и оформлять кредит. Затем он прервал разговор и обратился в полицию.