Автоэксперт рассказал о рисках агрессивного вождения

Агрессивный стиль вождения опасен не только для участников дорожного движения, но и приводит к частым поломкам ряда важнейших узлов автомобиля. Об этом заявил главред журнала «За рулём» Максим Кадаков в беседе с «Народными Новостями».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам эксперта, агрессивный стиль вождения автомобиля неизбежно приводит к постепенному выходу из строя важнейших узлов. Последствия интенсивного разгона могут быть непредсказуемы.

Что такое интенсивный разгон? Если речь идет о 50% газа, то на частые разгоны в таком режиме рассчитан любой автомобиль. Если мы говорим о постоянном разгоне с педалью в пол, очевидно, вся нагрузка идёт по максимуму. То есть у нас нагружен двигатель, коробка передач. Если это автомобиль с механической коробкой, то ещё и она, все детали трансмиссии, вплоть до шин. Всё, что участвует в процессе движения находится под постоянной нагрузкой, пояснил собеседник издания.

Как отмечает Максим Кадаков, наибольшему износу на автомобилях с механической коробкой передач подвергается сцепление, с автоматической коробка и узлы трансмиссии.

Напомним, в конце прошлого года Госдума одобрила законопроект, ужесточающий наказание за опасную езду. Предполагается установить наказание для нарушителей-рецидивистов вплоть до лишения свободы сроком до двух лет.