Новгородская область получит 19,87 млн рублей на лекарства для амбулаторных пациентов с коронавирусом

Из резервного фонда правительства РФ выделено около 20 млрд рублей на лекарства для пациентов с коронавирусом. Новгородская область получит 19,87 млн рублей.

Распоряжение о выделении средств подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.Из этих средств 15 млрд рублей планируют потратить на приобретение незарегистрированных в России препаратов для лечения пациентов в больницах. Речь идёт о приобретении не менее 200 тысяч упаковок молнупиравира и не менее 78,46 тысяч упаковок тиксагевимаба+цилгавимаба. Также планируется закупить около 3,1 тысяч флаконов сотровимаба и не менее 515 тысяч упаковок ремдесивира.

Централизованной закупкой этих препаратов займётся Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан, подведомственный Минздраву России. Затем лекарства поступят в региональные больницы и поликлиники, а также в федеральные медицинские организации, сообщили в правительстве РФ.

Остальную часть средств — более 5 млрд рублей — направят регионам на обеспечение лекарствами пациентов, которые получают медицинскую помощь в амбулаторных условиях, то есть лечатся на дому под наблюдением врачей. Новгородская область получит на эти цели 19,87 млн рублей.

Для профилактики неблагоприятного течения болезни и развития осложнений амбулаторным пациентам назначают комбинированные схемы лечения. Все необходимые препараты выдаются бесплатно по рецепту лечащего врача. Дополнительное финансирование позволит обеспечить препаратами ещё более 830 тысяч человек.