В Окуловке реализуется проект «Дворянских гнезд заветные аллеи»

В Окуловском краеведческом музее им. Н.Н.Миклухо-Маклая откроется экспозиция «Дворянских гнезд заветные аллеи». Она станет частью работ в рамках одноименного проекта, который стал победителем первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Приволье, фото Ярослава Харичева.
Приволье, фото Ярослава Харичева.

Проект представляет собой своеобразное путешествие по усадьбам Окуловского района. Период конца XIX – начала XX веков, на который приходится культурный всплеск в России, глубоко отразился и на жизни этих мест. Здесь были построены десятки имений знаменитых дворянских родов России. Некоторые из них представляли большую архитектурную, градостроительную и культурологическую ценность. Это дворцово-парковый ансамбль Приволье или имение Заветное, являющее редкий образец усадебного строительства из железобетона, усадебные дома Домовичи или Горы, Горнешно и другие.

— К сожалению, сегодня большая часть усадеб относится к категории исчезающих или исчезнувших. Большинство из них не играли какой-то значимой роли в истории, но, тем не менее, являют собой неотъемлемую часть нашей культуры и вызывают значительный интерес у жителей и гостей Окуловского района, — отметили в пресс-службе регионального правительства.

Горы, фото Ярослава Харичева.
Горы, фото Ярослава Харичева.

Окуловский краеведческий музей в рамках проекта издал альбом-сборник «Дворянских гнезд заветные аллеи», который выпущен тиражом 300 экземпляров. Работа над ним велась несколько месяцев. Здесь собрана информация о 26 усадебных комплексах.

Завтра, 28 января состоится торжественное открытие экспозиции — дворянской гостиной конца XIX века, главным украшением которой стали распечатанные на холстах изображения усадеб, в том числе, копии картин художника из Петербурга Георгия Рашкова. Здесь будут проводиться музейные уроки по усадебному прошлому Окуловки для местных школьников, а также для всех желающих.