Андрей Никитин оценил вероятность перехода новгородских школ на дистант

Решение о переводе новгородских школ в дистанционный формат обучения будет приниматься на основании заключения главного санитарного врача региона. Об этом сегодня, 27 января, на пресс-конференции сообщил губернатор Андрей Никитин.

© фото пресс-службы правительства Новгородской области
© фото пресс-службы правительства Новгородской области

На пресс-конференции губернатора Новгородской области поднят вопрос о возможном переходе школ и детских садов на карантин из-за циркуляции нового омикрон-штамма коронавируса. Вопрос задала представитель «Радио России» Екатерина Валова.

Андрей Никитин отметил, что вопрос о вынужденной смене формата обучения, в первую очередь, рассматривают не администрации муниципалитетов и не руководство образовательного учреждения, а главный санитарный врач области, исходя из эпидситуации, которая складывается в конкретном районе.

Есть ведь районы, где у нас нет заболевших детей, зачем переводить их на дистанционку и снижать качество образования? Если ситуация будет негативной на территории всей области все школы перейдут на удалёнку. Но пока это не так: картина от района к району разная. На основании представления главного санитарного врача Новгородской области я и главы муниципалитетов будут принимать соответствующие решения, подчеркнул губернатор.

Глава региона также добавил, что количество заболевших в Новгородской области сейчас увеличивается. При этом госпитализация растёт медленнее, чем это было ранее.

По словам губернатора, прогнозы в целом «неоптимистичные». Окончательное решение о переводе новгородских образовательных учреждений в дистанционный формат примут в ближайшее время на основании постановлений врачей.

Напомним, ежегодная пресс-конференция губернатора прошла на площадке «Точка кипения», где собрались журналисты региональных и федеральных СМИ, блогеры, представители крупных пабликов и телеграм-каналов. Запись онлайн-трансляции мероприятия доступна по ссылке.