Андрей Никитин о развитии новгородского туризма: динамика у нас хорошая

За последние пять лет туристический поток в Новгородской области вырос в два с половиной раза. Об этом сегодня, 27 января, на пресс-конференции заявил губернатор региона Андрей Никитин.

© фото пресс-службы правительства Новгородской области
© фото пресс-службы правительства Новгородской области

На пресс-конференции губернатора Новгородской области представитель информационного агентства ТАСС Ирина Евдокимова задала вопрос о развитии туристической сферы в регионе. Андрей Никитин заявил, что за пять лет турпоток вырос в два с половиной раза до двух миллионов человек в год.

Региону необходимо ещё в два-три раза нарастить поток туристов, чтобы говорить о том, что Новгородская область выросла на туристической карте России. Динамика у нас хорошая, отметил губернатор.

По словам главы региона, туристы стали активно посещать не только Великий Новгород, но и Старую Руссу или Боровичи. Однако, как отмечает Андрей Никитин, гости по-прежнему проводят в регионе недостаточно времени, чтобы принести добротную прибыль местному бизнесу.

Заметим, данные независимой аналитики на основе BigData платёжных систем ранее показывали, что за девять месяцев 2021 года Новгородскую область посетило на 40% больше туристов по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Продолжительность пребывания в регионе составила четверо суток.

Напомним, ежегодная пресс-конференция губернатора прошла на площадке «Точка кипения», где собрались журналисты региональных и федеральных СМИ, блогеры, представители крупных пабликов и телеграм-каналов. Запись онлайн-трансляции мероприятия доступна по ссылке.