Андрей Никитин: ситуация с электросетями выходит за рамки здравого смысла

По словам губернатора Новгородской области Андрея Никитина, он сделает всё, чтобы проблема с энергообеспечением региона решалась на федеральном уровне. Об этом глава региона заявил на сегодняшней пресс-конференции.

© фото пресс-службы правительства Новгородской области
© фото пресс-службы правительства Новгородской области

С начала декабря минувшего года ряд муниципалитетов Новгородской области многократно оставался без электричества. Сегодня, 27 января, на пресс-конференции губернатора журналисты затронули вопрос о бесперебойном электроснабжении региона. Андрей Никитин рассказал о том, какие меры были и будут предприняты для решения этой проблемы.

Когда начались перебои в подаче электроэнергии, я поставил в известность министра энергетики. Он прислал комиссию, которая работала в районах. Эксперты убедились в том, что проблема с электросетями действительно есть, они очень изношены и не ремонтировались с момента ввода в эксплуатацию. Эта ситуация выходит за рамки здравого смысла. И региональная, и федеральная власть должны принимать меры. Обещаю сделать всё, чтобы данная проблема решалась на федеральном уровне. Не за счёт новгородцев, заявил губернатор.

Глава региона также добавил, что лично обсуждал вопрос с руководством «Россетей» и достиг там «взаимопонимания». Обеспечивать нормальную работу региональной энергетики, заменяя изношенные электросети, планируют «постепенно».

Напомним, ежегодная пресс-конференция губернатора прошла на площадке «Точка кипения», где собрались журналисты региональных и федеральных СМИ, блогеры, представители крупных пабликов и телеграм-каналов. Запись онлайн-трансляции мероприятия доступна по ссылке.