Андрей Никитин объяснил, почему в Новгородской области затягиваются сроки строительства новых объектов

Сегодня, 27 января, состоялась пресс-конференция губернатора Андрея Никитина. Один из вопросов касался недостроенных объектов в регионе.

© Пресс-служба правительства Новгородской области
© Пресс-служба правительства Новгородской области

Андрей Никитин напомнил, что в то время, когда он пришёл работать в Новгородскую область, здесь были объекты, заброшенные строителями. Они простаивали на протяжении долгого времени. Губернатор заверил, что такого больше не будет.

— Безусловно, есть проблемы, которые мешают нам построить что-то так быстро, как мы хотим. Первая — это специфика 44-го федерального закона. Был недавно такой пример: один из важных областных объектов выиграл подрядчик из Москвы, опытом которого было строительство вольера для ламы в Московском зоопарке. Выиграл совершенно законно, с соблюдением всех требований. К чему это приводит? Мы все прекрасно понимаем, что он не приедет к нам строить большие значимые объекты. Он будет пытаться найти субподрядчика здесь. Такого субподрядчика он не нашел. Дальше, в соответствии с законом, мы расторгаем с ним контракт и снова начинаем конкурсные процедуры, — отметил Андрей Никитин.

Вторым фактором, влияющим на сроки строительства, Андрей Никитин назвал количество новых объектов. Сейчас в регионе больше сотни строек, тогда как на момент начала работы нынешнего губернатора в должности их было около десяти. Это приводит к тому, что имеющихся мощностей подрядных организаций не хватает.

— Несмотря на все это, мы будем поддерживать муниципальных заказчиков, если необходимо, будем в бюджет закладывать дополнительные средства, чтобы ни одна стройка не остановилась и все они были закончены, — подчеркнул Андрей Никитин.