В Правительстве России планируют разработать меры сдерживания роста цен на стройматериалы

Вице-премьер Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросу контроля роста цен на строительные материалы, где сообщил, что Правительство России в кратчайшие сроки разработает меры сдерживания дальнейшего удорожания строек.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Не смотря на то, что правительство приняло нормативные акты, позволяющие в связи с увеличением стоимости строительства оперативно вносить изменения в условия контрактов по строительству объектов для обеспечения государственных и муниципальных нужд, проблема остаётся актуальной и несёт риски для отрасли.

— Задачей по оптимизации затрат мы будем заниматься постоянно, — сказал Марат Хуснуллин. — Я считаю, что удорожание строительных ресурсов — угроза номер один для реализации национальных проектов. Мы должны в том числе настроить серьёзную работу с ФАС и помогать им, чтобы эта работа велась на постоянной основе.

Добавим, поручение в связи с продолжающимся удорожанием строительных ресурсов дал президент Владимир Путин в декабре прошлого года на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.