Новгородские экспортёры получат субсидии за первые поставки

Со следующего понедельника, 14 февраля, министерство инвестиционной политики Новгородской области начнёт принимать заявки от начинающих экспортёров. Им предлагают возместить часть затрат по первой экспортной поставке.

Субсидии направят представителям малого и среднего бизнеса, которые впервые экспортировали несырьевую неэнергетическую продукцию не ранее 1 января 2021 года. Компенсации подлежат расходы по доставке товара до иностранного потребителя всеми видами транспорта.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, размер субсидии составит не более 80% объёма фактических затрат заявителя и не может превышать 300 тысяч рублей. На тех же условиях субсидии в области выдают уже несколько лет.

Прошедшие два года показали, что субсидия бизнесу нужна. Об этом свидетельствует и статистика таможенного управления. Только за девять месяцев 2021 года количество экспортеров – малых и средних предпринимателей, по сравнению с 2020 годом, увеличилось на 19%. Это говорит о том, что малый и средний бизнес становятся более гибкими, оперативно реагируют на общеэкономическую ситуацию и чувствуют уверенность в завтрашнем дне. Но на первых этапах работы за рубежом поддержка особенно важна, поэтому мы планируем выдавать данную субсидию и в дальнейшем, а также вводить новые меры поддержки экспортёров, подчеркнул министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев.

Добавим, подать документы на субсидию в министерство необходимо до 1 декабря. Ознакомиться с процедурой получения поддержки можно на официальном сайте мининвеста.

Также напомним, субсидии экспортёрам предоставляют за счёт средств областного бюджета, в рамках нацпроекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».