Стаю бродячих собак на Псковской улице отловят после вмешательства прокуратуры

Комитет по управлению городским хозяйством мэрии Великого Новгорода направил заявку на отлов стаи агрессивных бродячих собак в Псковском микрорайоне исполнителю. Поимкой займётся подрядчик из северной столицы.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Жители многоквартирных домов на Волотовской и Псковской улицах не первый год страдают от нашествия стаи бродячих собак. Животные обитают в канаве между частным сектором и парковкой, регулярно забегают на детскую площадку и набрасываются на прохожих.

В прошлом месяце горожане отправили заявление на отлов в городскую администрацию. После серии жалобных публикаций пострадавших в соцсетях региональная прокуратура организовала проверку. Сейчас заявка передана муниципальному подрядчику.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, отловом и временным содержанием животных теперь занимается, в том числе, ООО «Доктор Неболит». Подрядная организация прибыла из Санкт-Петербурга.

Отметим, по условиям контракта, подрядчик приступает к отлову исключительно по заявкам от физических или юридических лиц. Форма размещена на официальном сайте городской администрации.

Также напомним, более подробно тему уживания бродячих собак и людей на улицах Великого Новгорода мы рассмотрели в статье «Обратная сторона гуманности: собаки без надзора».