Иммунолог рассказал о новых мутациях омикрон-штамма

Более заразный подвид омикрон-штамма коронавируса выявили в России, сообщают РИА Новости. Врач-иммунолог Владислав Жемчугов в беседе с «Народными Новостями» рассказал о возможных свойствах следующей мутации вируса.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Во время координационного совета по борьбе с коронавирусом глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о присутствии в популяции вируса BA.3 подвида омикрон-штамма, который уже стал доминирующим в некоторых странах. Случаи заболеваний этой вариацией вируса выявлены в Москве, Ростовской области и Республике Башкортостан.

По словам специалиста Первого Московского государственного медуниверситета Владислава Жемчугова, мутации могут происходить и в будущем. Вирус стремится к размножению и захвату новых территорий, считает эксперт.

В результате отборов может появиться новая мутация. Она закрепится, если даст ему новое преимущество. В частности, возможность уклонения от коллективного иммунитета. То есть вирус сможет дальше размножаться в человечестве. Это будет означать, что он станет сезонной инфекцией появляться каждый год, пояснил специалист.

Второй сценарий полное исчезновение коронавируса из человеческой популяции на фоне выработки коллективного иммунитета. По мнению собеседника издания, до конца года станет ясно, по какому из двух путей пошёл коронавирус.

Второй вариант: вирус уйдёт в природу. Массивный засев, который происходит сейчас, приведёт к тому, что вирус выберет себе для существования какое-то новое живое существо. Думаю, скоро мы это увидим. Вероятность тех или иных событий неизвестна, надо подождать. Сколько? В течение текущего года, резюмировал Владислав Жемчугов.

Напомним, за минувшие сутки в Новгородской области зарегистрировали пять летальных исходов коронавируса. Коллективный иммунитет в регионе оценивают в 72,5%.