2000

В Новгородской области за 2021 год на 40% снизился объём просроченных ипотечных кредитов

По итогам 2021 года объём просроченных ипотечных кредитов на балансах банков сократился на 18% или 15 млрд рублей. В Новгородской области проблемная ипотечная задолженность за 2021 год снизилась на 40% — со 159 млн рублей до 96 млн рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Годом ранее, за 2020 год, банки столкнулись с ростом неплатежей, за тот период портфель проблемной задолженности увеличился на 7%. Такие данные предоставило коллекторское агентство «Долговой Консультант». При этом резкое снижение показателя подтверждается активным ростом спроса на залоговую недвижимость из-за повсеместного роста цен в прошлом году.

По итогам 2021 года всего в трёх регионах страны объём просроченных ипотечных платежей продолжил увеличиваться: в Республике Ингушетия (на 30%), в Ивановской (на 7%) и Ленинградской областях (на 5%). Максимальное сокращение отмечено в Новгородской ( -40%) и Псковской областях ( -33%), а также в Республике Карелия ( -37%).

— Главная причина снижения просрочки в ипотеке — существенный рост цен на недвижимость и, как следствие, продажа с торгов или добровольная продажа из-под залога. За короткий промежуток времени банки взыскали задолженность по ипотеке, которая копилась года три, — оценивает падение объёма просроченной задолженности генеральный директор коллекторского агентства «Долговой Консультант» Денис Аксёнов.

За прошлый год количество банков, выдающих ипотечные кредиты на покупку готового жилья, сократилось на 5%, на рынке строящегося — на 12%. Рынок постепенно монополизируется благодаря госпрограммам субсидирования, сокращается и число банков, готовых предоставить рефинансирование, как один из эффективных инструментов снижения долговой нагрузки.

При этом, отмечает эксперт, заёмщики за минувший год стали более финансово образованны, треть из должников воспользовалось ростом цен на недвижимость и добровольно с согласия кредитора реализовали залог, чтобы погасить долги без ухудшения кредитной истории и своего будущего.