Новгородцу придётся заплатить штраф за неуважение к «похожему на Путина человеку»

В Великом Новгороде пенсионера оштрафовали на 15 тысяч рублей за публикацию изображения, на котором усмотрели «неуважение к человеку, похожему на Путина».

Из материалов суда следует, что новгородский пенсионер разместил в соцсети ВКонтакте фотографию, на которой изображён человек, внешне похожий на президента Российской Федерации Владимира Путина.

— Неизвестным лицом по внешним признакам производится мочеиспускание из мужского полового органа (часть полового органа имеется на фото) на фото, на котором содержится изображение человека, внешне схожего с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным. Под данным фотоматериалом размещена запись «Иногурация на ура». Данный фотоматериал размещен с количеством два лайка, два комментария, — указано в решении суда.

Сам пенсионер вину в совершении административного правонарушения не признал, он сообщил, что в материалах дела отсутствуют доказательства того, что на фотографии изображен именно Владимир Путин. Также он сказал, что подпись к фото не делал, впервые разместил ещё в 2012 году. А разместил он эти фотографии, потому что не согласен с политикой президента и считает, что он узурпировал власть и его никто не выбирал.

Суд посчитал, что тем самым пенсионер совершил мелкое хулиганство и оскорбил человеческое достоинство и общественную нравственность, выразил явное неуважение к обществу, государству, официальным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации.

За это пенсионеру назначили штраф в 15 тысяч рублей — это в два раза меньше, чем установленное минимальное наказание предусмотренное частью 3 статьи 20.1 Кодекса административных правонарушений РФ.

Напомним, в Великом Новгороде Юрий Картыжев стал первым россиянином, оштрафованном по новому закону о неуважении к власти за фразу «Путин – сказочный …». Суд первой инстанции назначил ему минимальный штраф в размере 30 тысяч рублей, апелляционная жалоба, поданная в Новгородский областной суд правозащитной организацией «Агора», была отклонена.