В Новгородской области планируется разрешить работу детских кружков и секций со следующей недели

Участники заседания координационного штаба по предупреждению и борьбе с распространением коронавируса обсудили текущую ситуацию в нашем регионе. Отмечалось увеличение заболеваемости примерно на 60% по сравнению с предыдущей неделей, среднесуточно регистрировалось 973 случая инфекции.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Продолжает увеличиваться доля выявляемости штамма «омикрон». Из 600 проб, которые мы отправили на секвенирование, в 82% был выявлен именно «омикрон». На предыдущей неделе 65% было таких проб, то есть «омикрон» продолжает распространяться, — отметила глава областного Роспотребнадзора Елена Никифорова.

При этом стабилизировалась заболеваемость коронавирусом среди детей старше 1 года и младше 14 лет. В связи с этим губернатор Андрей Никитин объявил, что со следующего понедельника, 21 февраля, при соблюдении всех необходимых требований будет разрешена работа детских учреждений дополнительного образования — кружков, секций, студий в учреждениях культуры.

На сегодняшний день в Новгородской области на стационарном лечении находится 1225 человек, в том числе 73 ребенка. На амбулаторном лечении находится 6446 человек, в том числе 1831 ребенок — это 28% от всех заболевших. 22% коечного фонда свободно, большая часть пациентов находится на амбулаторном лечении.

— К сожалению у нас продолжают болеть медицинские работники. На сегодняшний день это 944 человека или 13% от всех наших медиков. Поэтому пока сохраняется временное ограничение плановой медицинской помощи в некоторых медицинских организациях. Ситуация напряженная, но управляемая, — сказала первый замминистра здравоохранения области Наталья Яковлева.