В деревне Сопины Боровичского района открылась отреставрированная церковь

Сегодня, 15 февраля, в деревне Сопины Боровичского района прошел торжественный молебен по случаю открытия отреставрированной церкви Святой Живоначальной Троицы. Как сообщили в пресс-службе правительства, в молебне вместе с прихожанами приняли участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин, президент Клуба лидеров по продвижению инициатив бизнеса Алексей Иванченко и генеральный директор некоммерческого партнерства «Клуб Лидеров по продвижению инициатив бизнеса» Сергей Глухов.

© novreg.ru
© novreg.ru

Церковь Святой Живоначальной Троицы — так называемый «Суворовский храм», была построена в 1801 году. Ее строительство было начато А. В. Суворовым, но освятили ее уже после смерти Александра Васильевича, в 1800 году. В 1935 году этот храм был закрыт, больше 80 лет он находился в крайне ветхом и заброшенном состоянии.

В 2017 году Андрей Никитин принял решение подключить к восстановлению святыни московский Клуб лидеров. Предприниматели поддержали идею, включились в работу.

© novreg.ru
© novreg.ru

— Тогда мы смотрели на этот храм и понимали, что ту богатую историю, которую имеет храм, нужно сохранить. И, конечно, его надо восстанавливать. Это было большой и сложной задачей, — отметил Сергей Глухов.

Добавим, Клуб лидеров помогает в восстановлении и других объектов в регионе.