В Новгородской области в 19 деревнях появится скоростной мобильный интернет

На встрече губернатора Андрея Никитина с директором макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александром Логиновым обсуждались дальнейшие планы по осуществлению в Новгородской области проектов цифрового развития с участием компании. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.

© novreg.ru
© novreg.ru

Одной из тем встречи стало продолжение реализации федерального проекта «Устранение цифрового неравенства». В прошлом году в шести деревнях появился высокоскоростной мобильный интернет и сотовая связь. В 2022 году планировалось установить еще восемь вышек сотовой связи, но запрос от жителей гораздо больше.

Александр Логинов сообщил, что компания готова выделить дополнительные инвестиции на строительство в Новгородской области еще 11 базовых станций. В итоге, в 2022 году качественная мобильная связь 4G появятся в 19 малых населенных пунктах.

— В 2021 году мы вышли на новый виток взаимодействия с регионом по целому ряду вопросов: закончили первый этап проекта «Устранение цифрового неравенства» и в 78 населенных пунктов завели оптику. На этом мы не останавливаемся. В конце прошлого года стартовал второй этап проекта — мы заходим в населенные пункты не только с оптоволоконными сетями, но и устанавливаем оборудование сотовой связи стандарта 4G. И эту работу продолжим и в этом году, — подчеркнул Александр Логинов.

Губернатор пообещал компании всестороннюю поддержку, ведь эффективность работы зависит от заинтересованности органов местного самоуправления и власти в оперативном решении организационных вопросов.

Отмечалось, что завершен первый этап федерального проекта «Единая цифровая образовательная среда». 62 школы нашего региона обеспечены системами видеонаблюдения и безопасным Wi-Fi с локальной сетью. До конца 2022 года услуги связи появятся еще в 159 образовательных учреждениях.

Также руководители обсудили реализацию пилотного проекта по созданию системы мониторинга паводковой ситуации в режиме реального времени в Окуловском, Любытинском, Крестецком, Демянском районах, который был запущен компанией «Ростелеком» в прошлом году. По словам Александра Логинова, испытания системы проходят успешно, есть планы расширить проект на Старорусский и Новгородский районы. В дальнейшем есть планы по масштабированию созданной в Новгородской области система мониторинга паводковой обстановки в другие регионы.