Для Великого Новгорода закупят 38 автобусов на общую сумму почти 500 млн рублей

Администрация губернатора Новгородской области разместила аукцион на покупку автобусов для Великого Новгорода. Максимальная цена контракта составила 499,99 млн рублей.

Согласно требованиям документации, это должны быть трёхдверные автобусы с автоматической коробкой передач вместимостью около 100 человек, работающие на газовом топливе. Они должны быть оснащены климатической системой, оборудованы местами для людей с ограниченными возможностями здоровья, системой видеонаблюдения и электронным табло.

Всего будет закуплено 38 автобусов, они должны поступить не позднее 30 июня этого года. Источником финансирования станет бюджет Новгородской области — в октябре прошлого года регион получил инфраструктурный кредит в полмиллиарда рублей под 3% годовых от правительства Российской Федерации.

Его давали в связи с активной застройкой территории Великого Новгорода. Отдавать кредит планируется за счёт экономических эффектов от застройки, в том числе с помощью налогов, полученных от строительных компаний, и налогов на покупку жилья.