Новгородцы к 2021 году взяли 6768 ипотечных кредитов

Министр строительства, архитектуры и имущественных отношений Новгородской области Руслан Тарусов выступил перед депутатами областной думы на правительственном часе.

По словам Руслана Тарусова, в 2021 году в регионе ввели в эксплуатацию 307,5 тысяч квадратных метров жилья — это 1918 индивидуальных домов и многоквартирные дома с количеством квартир 3523. План выполнен на 117%.

Новгородцы в прошлом году взяли 6768 ипотечных кредитов, при этом в плане было выдать 5340. Средняя ставка по ипотечным кредитам составила 7,97%, на 2022 год ставка запланирована на уровне 8,6%.

Руслан Тарусов заявил, что достигнута договорённость о строительстве в массиве Григорово.

— Там есть инвестор, с инвестором уже достигнуто соглашение и важным моментом считаю отметить то, что в соглашении прописано обязательство по строительству дошкольного образовательного учреждения на 240 мест, — сказал Руслан Тарусов.

Он напомнил, что в регионе строится 24 объекта социального строительства, в 2021 году удалось сдать в эксплуатацию 12 — среди которых четыре детских сада, региональный центр по фигурному катанию на коньках, ФОК в посёлке Хвойная и спорткомплекс на улице Вересова в Великом Новгороде, а также объекты благоустройства — Софийская набережная, набережная Достоевского в Старой Руссе и городской парк «Вишерки» в Малой Вишере.

Строительство социально-значимых объектов в 2021 году позволило привлечь в регион 3,15 млрд рублей, на два объекта средства были выделены из регионального бюджета, также в 2021 году было выделено 220 млн рублей из-за подорожания строительных материалов.

На территории Новгородской области 12 проблемных объектов строительства — это земельные участки на Юрьевском шоссе, проблемы будут решаться с помощью федерального финансирования. Два объекта находятся в работе — объект на ул. Великолукская и ЖСК «Университет», планируется, что они будут достроены в этом году.