Правительство России подготовило меры по защите компаний и финансовых рынков от санкций

На сегодняшний день Россия располагает финансовыми ресурсами, достаточными для обеспечения устойчивости финансовой системы в условиях санкций и внешних угроз. Сообщение об этом появилось на сайте правительства России.

В сообщении говорится, что в правительстве сформированы чёткие планы по мерам защиты финансовых рынков и отдельных компаний от возможных санкций и иных угроз. В рамках этой работы были проведены стресс-тесты последствий введения санкций. По итогам получилось сформировать чёткие планы действий. Финансовый рынок и крупнейшие компании готовы к их реализации.

Аукционы по размещению облигаций федерального займа будут приостановлены на ближайшие недели. На едином казначейском счете федерального бюджета, по данным кабмина, есть более 4,5 трлн рублей временно свободных средств при запланированных на 2022 год чистых заимствованиях в 2,2 трлн рублей. Это позволяет гибко подходить к графику размещений.

Правительство пообещало содействовать обеспечению устойчивой работы компаний, попавших в санкционный список, сохранению рабочих мест и заработных плат.