Дорожного чиновника в Мошенском районе оштрафовали на 70 тысяч рублей за превышение должностных полномочий

Боровичский районный суд вынес приговор в отношении чиновника администрации Мошенского района Михаила Орлова. Его признали виновным в использовании должностных полномочий вопреки интересам службы.

По версии следствия, Михаил Орлов, являясь заведующим отделом жилищно-коммунального хозяйства и дорожной деятельности администрации Мошенского района, изготовил и подписал акт экспертного исследования дороги Мошенское — Осташево — Деревянный Остров после ремонта, вопреки требованиям закона, без фактической проверки соответствия выполненных подрядчиком ООО «Дорэксплуатация» работ контракту и без профессионального экспертного заключения.

Как сообщили в пресс-службе суда, обвиняемый осознавал, что в случае несоответствия дороги условиям контракта денежные средства до декабря 2019 года освоены не будут, что в дальнейшем может отразится негативными последствиями дисциплинарного характера в отношении него, так как он отвечает за организацию дорожной деятельности в районе.

Суд признал Михаила Орлова виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в 70 тысяч рублей с рассрочкой на 14 месяцев и выплатой ежемесячно в размере 5000 рублей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован, сообщили в объединённой пресс-службе судов Новгородской области.