1411

В Крестцах пройдут XIV Сологубовские чтения

1 марта в Центральной районной библиотеке посёлка Крестцы пройдут традиционные ХIV Сологубовские чтения. Тематика чтений этого года — «Мифотворчество Фёдора Сологуба».

Проводя Сологубовские чтения, работники библиотеки каждый раз стараются привлечь к изучению творчества писателя как можно больше больше заинтересованных и увлечённых людей. В чтениях примут участие гости из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Боровичей, краеведы, художники и писатели.

— Чтения проходят на Крестецкой земле, так как известно, что Фёдор Кузьмич жил и работал учителем математики в Крестцах на протяжении трёх лет, с 1882 по 1885 годы. Крестецкий период оставил неизгладимый след в его жизни и творчестве и нашел отражение в его романах «Мелкий бес», «Тяжёлые сны». Первое из его поэтических произведений, басня «Лисица и ёж», вышла в свет в период жизни поэта в Крестцах, также в это время была закончена поэма «Одиночество», начат роман «Тяжёлые сны», — рассказали в комитете культуры, спорта и архивного дела администрации Крестецкого района.