В Госдуме рассказали, какие законы вступили в силу в марте

С начала марта в России вступает в силу ряд новых законов и нормативных актов. В частности, вводится запрет на выбрасывание в мусорные контейнеры бытовой техники и компьютеров, а сотрудникам организаций позволяют отказываться от опасной работы. Подробнее в нашем материале.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

С первым днём весны вступил в силу запрет на выбрасывание в мусорные контейнеры бытовой техники, системных блоков компьютеров, плат и жёстких дисков. Теперь их следует сдавать на утилизацию в пункты сбора, либо же в магазины.

Также с 1 марта установлен более строгий порядок получения разрешения на владение оружием. В первую очередь, это касается прохождения медосмотра. Теперь обследования необходимо проходить в государственных медучреждениях.

Со следующей пятницы, 11 марта, свидетельства о смерти в России переведут в электронный вид. Единый федеральный реестр будет вести Минздрав. Заполнение цифровых документов при этом станет обязательным.

По вступающим в силу с 1 марта законам, наёмные работники смогут отказываться от выполнения поручений при возникновении опасности для их жизни, а штрафы для автовладельцев за отсутствие техосмотра поднимут до двух тысяч рублей.

Кроме того, с 1 марта в Градостроительном кодексе закрепится статус таунхаусов. Закон упростит оформление домов в собственность.