В марте в Новгородской областной клинической больнице начнет работать новая операционная

В марте в Новгородской областной клинической больнице начнет функционировать новая операционная с современным оборудованием для лечения болезней системы кровообращения.

© novreg.ru
© novreg.ru

Главный врач ГОБУЗ «НОКБ» Илья Кяльвияйнен рассказал, что в прошлом году в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Новгородской области до 2025 года» был закуплен ангиограф. Монтаж и наладка оборудования завершены, получены разрешительные документы. По словам главного врача, новая ангиографическая рентгеноскопическая система станет важным дополнением к имеющемуся оборудованию.

В ближайшее время в Боровичской ЦРБ будет запущен в работу новый ангиограф. В планах — приобретение такого же оборудования для Старорусской ЦРБ. По словам Ильи Кяльвияйнена, таким образом потребность региона в вопросах лечения болезней сердца и сосудов будет закрыта полностью.

Еще одну новую операционную в НОКБ, рентгенэндоурологическую, планируют ввести в эксплуатацию в апреле. В ней установлен литотриптер. Этот аппарат используют при лечении пациентов, страдающих мочекаменной болезнью. Ожидается, что в новой операционной будут проводиться дополнительно до тысячи операций в год.