Банк России ввел временные ограничения на операции с иностранной валютой для граждан

На период с 9 марта по 9 сентября в России введены ограничения на операции с иностранной валютой для граждан. Как сообщили в ЦБ, банки не будут продавать населению валюту в этот период.

Средства клиентов, размещенные на валютных счетах, останутся учтенными и сохраненными в той валюте, в которой вклад был открыт. В то же время клиент сможет снять не более 10 000 долларов США со своего вклада в наличной валюте. Остальные средства можно будет получить в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

— В российских банках около 90% валютных счетов не превышают сумму в 10 тысяч долларов США, то есть, 90% держателей валютных вкладов или счетов смогут полностью получить свои средства в наличной валюте, — говориться в сообщении Банка России.

Также сообщается, что валюта будет выдаваться населению только в долларах США. Конвертация других валют в доллар будет происходить по рыночному курсу на день выдачи. Получить валюту можно будет в кассе банка.

Условия по уже открытому валютному вкладу меняться не будут, проценты будут начислены в той валюте, в которой открывался вклад. Клиенты банков также смогут открыть новые валютные счета, а поменять наличную валюту на рубли можно в любой момент в любом объеме.

В ЦБ добавили, что банкам может требоваться несколько дней, чтобы привезти необходимую сумму в наличной валюте в конкретное отделение. Клиентов просят учитывать это обстоятельство.