В рейтинге регионов по социальной ориентированности бюджетов Новгородская область заняла 58 место

РИА Новости подготовило рейтинг российских регионов по социальной ориентированности бюджетов. Лидерами стали Москва, Санкт-Петербург и регионы Крайнего Севера.

В качестве критерия сравнения использовались расходы консолидированных бюджетов субъектов РФ по социальным статьям в расчете на одного жителя, которые для корректности сопоставления были скорректированы на опубликованный на сайте Минфина РФ индекс бюджетных расходов.

При составлении рейтинга к социальным расходам отнесли траты на образование, культуру, кинематографию, здравоохранение, физкультуру и спорт, а также на социальную политику, которая включает расходы на пенсионное обеспечение, социальное обслуживание населения и другие нужды.

Лидерами рейтинга стали Москва, Санкт-Петербург и Сахалинская область. В каждом из этих субъектов РФ объем скорректированных социальных расходов бюджета превысил 100 тысяч рублей на одного жителя.

Новгородская область оказалась на 58 месте рейтинга. Социальные расходы консолидированного бюджета в регионе по итогам 2021 года составили 55,84 тысяч рублей на одного жителя. Доля социальных расходов в суммарных расходах бюджета равнялась 57,7%.

Наименьшим объемом скорректированных социальных расходов на одного жителя характеризуются консолидированные бюджеты Чукотского автономного округа и Камчатского края — менее 40 тысяч рублей на человека.