В Новгородской области будут судить участников преступного наркосообщества

Следственное управление УМВД России по Новгородской области завершило расследования уголовных дел в отношении 11 жителей Новгородской области и Санкт-Петербурга. Помимо незаконного культивирования, хранения и сбыта запрещённых веществ, они обвиняются в организация и участии в преступном сообществе.

© УМВД России по Новгородской области
© УМВД России по Новгородской области

Лидеру этого преступного сообщества также вменяется отмывание денежных средств. Противоправную деятельность сообщества пресекли в июне 2020 года сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Новгородской области при силовой поддержке полицейского спецназа «Гром» и офицеров СОБР «Рубин» Росгвардии. При проведении обысков по местам жительства и работы фигурантов, полицейские изъяли более 5,5 кг запрещённых веществ.

В ходе предварительного следствия установлено, что этот нелегальный бизнес в 2017 году организовал 33-летний петербуржец, имеющий свой магазин автозапчастей в Пестовском районе. Под видом закупки нужной продукции, он наладил канал поставки запрещённых веществ из Ленинградской области до рабочего места. Там же, в пестовском автомагазине, и хранилась основная масса наркотиков.

Стоит отметить, что здесь же петербуржец и «отмывал» вырученные от продажи запрещённых веществ денежные средства, закупая различные товары под дальнейшую реализацию автовладельцам.

По мере увеличения объёмов продаж наркотиков, обвиняемый привлёк к противоправной деятельности своих родственников, проживающих в Пестовском районе, а также других новгородцев. В зависимости от деловых качеств каждого из них, он отвёл подельникам различные роли в реализации придуманной им преступной схемы.

В частности, одна из созданных им наркогрупп занималась в деревне Дунёвка Пестовского района культивацией различных сортов конопли, а также собирала урожай, сушила его, измельчала, фасовала и хранила в тайниках. Ещё одна группа сбывала наркотики бесконтактным способом через специально созданный интернет-магазин.

Как выяснили полицейские, ассортимент запрещённых товаров был достаточно широк: амфетамин, кокаин, метамфетамин, мефедрон, МДМА, а также различные сорта и виды гашиша и марихуаны. При этом география их сбыта охватывала не только Пестовский и Новгородский районы, но и областной центр. Для этого в Великом Новгороде была специально арендована квартира, где осуществлялась фасовка и хранение запрещённых веществ.

Всего же в 2017-2020 годах участники преступного сообщества совершили 35 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Уголовные дела в отношении организатора и одного из участников преступного сообщества уже поступили в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу. Ещё одно уголовное дело в отношении девяти фигурантов направят в суд в ближайшее время.