Проект реставрации здания ДК Васильева обойдется бюджету более чем в 12 млн рублей

Победителем электронного аукциона на разработку проектно-сметной документации для реставрации здания Городского центра культуры и досуга имени Н.Г. Васильева стала московская компания АО «Межрегиональное научно-реставрационное проектное объединение» (АО «МНРПО»).

© Пресс-служба администрации Великого Новгорода
© Пресс-служба администрации Великого Новгорода

Компания выполнит проект по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс зданий Путевого дворца: главный дом», вторая половина 1760-х — первая половина 1770-х гг., вторая половина 1820-х гг., по адресу: Дворцовая улица, дом №3, а также по приспособлению помещений для современного использования.

Срок выполнения контракта — до 30 сентября 2022 года. Стоимость — 12 233 300 рублей из средств городского бюджета.

Проектировщики должны рассчитать ремонт кровли, ремонт полов, замену внутренних дверей во всех помещениях здания, установку противопожарных дверей, демонтаж отделки стен и новую отделку, подвесные потолки и восстановление декоративной лепнины в холлах первого и второго этажей здания.

Нужно разработать проектные решения по ремонту чердака, предусмотреть новые конструктивные решения установки кресел в зрительном зале, сцены и восстановление лепнины на потолке зрительного зала. В контракте предусмотрен технический расчет и установка приборов сценического света и звукоусилительного оборудования, проектные работы по сетям отопления, канализации, водопровода.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, помимо этого подрядчик должен предусмотреть ремонт и замену оборудования в туалетах для посетителей в цокольном этаже здания, в служебных туалетах на втором этаже. Предусмотреть замену электропроводки на всех этажах здания и на чердаке с использованием современных материалов, также разработать проектное решение по подсветке здания.

Будет спроектирован ремонт оснований и восстановление утраченных элементов ограды, восстановление въезда со стороны Дворцовой улицы, центральных ворот и двух калиток, входной группы со стороны набережной Александра Невского.

В проекте планируется предусмотреть замену асфальта на брусчатку, устройство дорожек, озеленение, цветники, а также подбор малых архитектурных форм, соответствующих историческому характеру места.

Добавим, заказчиком является муниципальное казённое учреждение Великого Новгорода «Управление капитального строительства».