Жителю деревни Шуя 2,5 года незаконно начисляли плату за вывоз ТКО

Региональный оператор ТКО незаконно начислял плату за оказанные услуги жителю деревни Шуя Окуловского района. Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов Новгородской области.

ООО «Спецтранс» — региональный оператор по сбору коммунальных отходов в Окуловском районе — с июня 2018 года по январь 2021 года начисляло жителю деревни Шуя плату за свои услуги. Комитет государственного жилищного и лицензионного надзора Новгородской области по итогам проведённой проверки 19 марта 2021 года вынес предписание, которым обязал регионального оператора отменить указанные начисления.

Рассмотрев законность предписания по жалобе общества, суд установил, что законодательством предусмотрен только один способ оказания коммунальной услуги по вывозу ТКО — вывоза с площадок накопления отходов. Иначе услуга считается неоказанной.

Однако в деревне Шуя такой площадки не было, а региональный оператор не только не принял мер для включения в территориальную схему обращения с отходами мест сбора и накопления ТКО в этой деревне, но и не заключил с гражданином договор на вывоз отходов.

Поэтому суд согласился с позицией комитета о необоснованности начисления платы за услугу, которая не была оказана, и отказал в удовлетворении заявления общества о признании предписания незаконным. Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.