В 2021 году в Новгородской области зарегистрировали 97 новых случаев активного туберкулёза

К Всемирному дню борьбы с туберкулёзом в управлении Роспотребнадзора по Новгородской области рассказали о текущей ситуации с этим заболеванием в регионе.

Туберкулёз на протяжении последних 25 лет остается актуальной проблемой здравоохранения, как страны, так и Новгородской области, несмотря на то, что заболеваемость этой инфекцией в течение последнего десятилетия ежегодно снижается.

В 2021 году зарегистрировано 97 новых случаев активного туберкулёза, в 2020 году — 116 случаев. Заболеваемость составила 16,37 на 100 тысяч населения, в 2020 год эта цифра составляла 19,45.

Среди впервые выявленных больных туберкулёзом органов дыхания, больные с бациллярными — заразными — формами составили 66% случаев. Показатель заболеваемости заразными формами туберкулёза продолжает снижаться с 37,1 на 100 тысяч населения в 2008 году до 10,8 на 100 тысяч населения в 2020 году.

Заболеваемость туберкулёзом среди детей до 17 лет по итогам 2021 года осталась на уровне 2020 года и составила пять случаев. Показатель заболеваемости составил 4,28 на 100 тысяч населения.

Смертность от туберкулёза среди всего населения составила 0,8 на 100 тысяч населения, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Новгородской области.

Наиболее эффективной и специфической мерой профилактики туберкулёза, как в мире, так и в России остается вакцинация, которая защищает от тяжёлых форм туберкулёза и снижает риск его развития.

Для раннего выявления больных туберкулёзом среди детей и подростков ежегодно проводится массовое обследование с помощью туберкулиновых проб — реакции Манту. Это диагностический тест для определения повышения чувствительности организма к микобактериям туберкулёза.

В целях раннего выявления туберкулёза среди подростков и взрослых проводится флюорографическое обследование. Флюорографические осмотры при необходимости позволяют начать лечение на ранних этапах заболевания, что является важным условием его успешности.