На реконструкцию набережной Александра Невского выделили 65 млн рублей из областного бюджета

На заседании думы Великого Новгорода рассмотрели проект изменения в бюджет города на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Его представила председатель комитета финансов Елена Медеева.

Доходная часть бюджета, согласно проекту, увеличилась на 60,61 млн рублей, расходная — на 81,81 млн рублей. Соответственно, дефицит бюджета на 2022 год увеличится на 21,2 млн рублей.

Великий Новгород получит 3,15 млн рублей на обеспечение жильём льготных категорий граждан, а также субсидию на реконструкцию набережной Александра Невского — в 65 млн рублей. Сумму контракта увеличили после перерасчёта смет из-за удорожания строительных мероприятий.

Перераспределены бюджетные средства в сумме 112 млн рублей, а также выделен 1,13 млн рублей в качестве софинансирования 1% на приобретение специализированной техники для уборки города. Из областного бюджета городскому выделили 47 млн рублей на рефинансирование ранее полученного бюджетного кредита.

Лидер фракции «Яблоко» Анна Черепанова попросила уточнить, какая именно техника для уборки будет закуплена. Она отметила, что дороги хоть немного убираются, а пешеходная инфраструктура остаётся в пыли и в грязи.

По словам Елены Медеевой, техника будет закуплена для «Городского хозяйства» и городских парков. Всего 11 единиц техники стоимостью 99,65 млн рублей для «Горхоза» и четыре единица техники стоимостью 12,75 млн рублей для парков. Увеличение парка техники связано с тем, что вырастут площади, которые должны будут убирать муниципальные учреждения.

Депутат фракции КПРФ Никита Макаревич обратил внимание на то, что при уборке дорог на Воскресенском бульваре повредили асфальтовое покрытие, которые уложили не так давно. В мэрии сообщили, что они в курсе ситуации.

В итоге депутаты приняли предложенные изменения в бюджете.