В Новгородской области готовятся к проведению Года культурного наследия народов России

Состоялось первое в Новгородской области заседание организационного комитета по реализации мероприятий Года культурного наследия народов России. Его провела вице-губернатор Елена Кирилова.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Новгородская земля — регион с богатейшей историей и неповторимой культурной идентичностью, поэтому для нас этот год имеет особое значение. Мы активно включились в череду праздничных мероприятий. В течение года планируем реализовать около 130 различных проектов. Центральным событием станет международный фестиваль народного искусства и ремёсел «Садко». В этом году он пройдёт в Великом Новгороде в двадцатый раз, — подчеркнула Елена Кирилова.

Также в это же время в музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» пройдёт летний праздник фольклора и ремёсел. Планируется, что реконструкцию музея к тому моменту уже завершат, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

В план мероприятий включили выставки, конкурсы, народные праздники, научные и образовательные программы, культурно-просветительские акции и фестивали. В том числе фестиваль музыкальных древностей «Словиша», средневековой музыки и ратного мастерства «Княжья братчина», традиционный праздник «Хоровод традиций» в деревне Наволок и другие.

В апреле состоится всероссийская акция, посвящённая международному Дню памятников и исторических мест, в которой примут участие все муниципалитеты. В День России Новгородская область присоединится к Всероссийской акции «Надень народное», организованной Российским военно-историческим обществом, а в международный День фольклора, который состоится 18 июля, в регионе пройдёт акция «Споём народное».

Планируется, что в фестивале славянского искусства «Русское поле» в Москве примут участие около 60 новгородских мастеров-ремесленников. Также они будут представлены на выставке-ярмарке народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка».

В 2022 году в регионе поддержат проекты, направленные на сохранение и популяризацию культурного наследия новгородской земли.