В Старой Руссе завтра пройдёт Кошкин Марафон

В субботу, 26 марта, в Центре культуры «Русич» в городе Старая Русса с 10 до 16 часов будет проходить благотворительный Кошкин Марафон «Хочу домой!». Организовали его старорусский приют для животных «Дружок» (филиал новгородского АНО «Жизнь») и областной культурно-просветительский журнал «РуссаГРАД» при участии волонтёров Ресурсного центра поддержки добровольчества «Про.Добро».

© Фото Владимира Сорокина
© Фото Владимира Сорокина

Подобный марафон проводится в Старой Руссе впервые, организаторы волнуются, но понимают, что взялись за очень нужное для города дело.

— Мы проводим выставку кошек, которых содержит приют и наши партнёры, чтобы найти для них постоянный дом — добрых и ответственных хозяев, которые искренне нуждаются в том, чтобы рядом с ними была живая душа, мурлыкающая на все лады. Все наши мохнатые и ласковые воспитанники стерилизованы и привиты, все приучены к лотку. Разумеется, у каждого свой индивидуальный характер. И очень хочется посмотреть: кто кого будет выбирать: человек кошку или кошка хозяина, — рассказывает Маргарита Левакова, руководитель приюта «Дружок».

Как это часто бывает, поддержку доброму делу согласились оказать многие. Руководство «Русича» безвозмездно предоставило в аренду холл с колоннами на первом этаже. Здесь будут выставлены переноски с кошками.

Здесь же на импровизированной сцене выступят юные вокалисты, танцоры и музыканты из Центра детского творчества и Школы искусств им. С.В. Рахманинова. В их репертуаре не мало номеров о кошках и других животных. Старорусцы самых разных возрастов изъявили желание почитать свои стихи о кошках. А члены литературного объединения «Живой мост» познакомят посетителей выставки со стихами собственного сочинения. Одна из авторов Надежда Семёнова прочтёт отрывки из своей книги «Сказки снежного кота».

Свой вклад в благотворительный марафон внесут и работники библиотеки, которые проведут среди посетителей викторину на знание характера кошек.

— Понятно, что не все могут забрать кошку из приюта себе домой, но всегда есть возможность помочь нашему «Дружку», купив корм для животных или приняв участие в беспроигрышной лотерее, которую мы будем проводить. Там разыгрываются и книги, и журналы, и календарики, и сувениры, изготовленные работниками нашего приюта, — отметила Маргарита Левакова.

Она надеется, что марафон не только поможет решить проблему переполненного кошками приюта, но и позволит многим старорусцам ближе познакомится с деятельностью «Дружка». Сейчас ему активно помогают студенты Агротехнического колледжа: выгуливают собак, ухаживают за кошками, чистят вольеры. Новым помощникам здесь всегда будут рады.