2890

Новгородская область примет участие в акции «Час Земли»

Сегодня, 26 марта, в стране пройдёт международная экологическая акция «Час Земли». Её организует Всемирный фонд дикой природы (WWF) при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

В России акция проходит с 2009 года. Её цель — привлечь внимание к экологии и защите природы. В этом году акция проходит под лозунгом — «Продолжаем помогать». Как отметили в минприроды региона, в акции может принять участие каждый житель Новгородской области.

Для этого нужно отключить на час — с 20:30 — ненужные электроприборы и освещение в квартирах, домах, а торговые центры и магазины, учреждения и предприятия, по мере технических возможностей, могут отказаться от подсветки зданий и витрин, световой рекламы, сообщили в правительстве региона.

Инициативу поддержат ряд предприятий и организаций региона. Например, в Великом Новгороде на время отключат световые аншлаги на здании Новгородского госуниверситета имени Ярослава Мудрого, подсветку здания бизнес-центра «Колмово-Сити». В Старой Руссе выключат освещение Водонапорной башни, которая является центром привлечения туристов, в Боровичах без подсветки останется инсталляция на правобережье Мсты.

Вопрос сохранения окружающего мира всегда актуален, и эта тема является главной не только в канун акции «Час Земли», она остается приоритетной на экологических уроках для подрастающего поколения, при продвижении проектов по раздельному сбору твёрдых коммунальных отходов.

«Продолжаем помогать» —это призыв к бережному отношению к животному и растительному миру, которым богаты наши уникальные памятники природы, Рдейский заповедник и нацпарк «Валдайский», наши озёра и реки. Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области поддерживает акцию и призывает жителей региона присоединиться к ней.