Андрей Никитин: масочный режим в Новгородской области пока снят не будет

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин ответил на вопросы жителей, которые они задавали в соцсетях. Его обращение опубликовали на официальном телеграм-канале правительства региона.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Больше всего новгородцев интересовала ситуация с масочным режимом. По словам Андрея Никитина, за прошлую неделю в регионе зарегистрировали около 100 случаев на 100 тысяч населения.

— Если сравнивать эти показатели с аналогичным периодом прошлого года, то тогда было порядка 46 заболевших на 100 тысяч. Разница практически в два раза выше, а по стандартам Роспотребнадзора, относительно благополучной ситуация считается, когда регистрируется 30 случаев на 100 тысяч населения, — сказал губернатор.

По его словам, разница в показателях в три раза пока говорит о том, что надо относиться с пониманием с ограничениям, которое вводит Роспотребназдор. Как только ситуация улучшится, масочный режим будет снят.

Также губернатор обратил внимание на углублённую диспансеризацию и возможность выявить осложнения после перенесённого коронавируса. Симптомов посткоронавируса достаточно много и они требуют определённого внимания.

Медицинские организации получают списки тех, кто тяжело перенёс коронавирус, а потом обзванивают пациентов. Тех, кто планирует обследоваться, записывают на приём. С начала этого года такую диспансеризацию прошли почти 1400 человек, сейчас, со снятием ограничений, процесс пойдёт быстрее, обследовать будут больше пациентов.

Кроме того, планируется дать возможность пациентам самим записываться на углублённую диспансеризацию через колл-центр «122». Этот вопрос обещают решить в ближайшие две недели.