В Новгородской области будет создано единое региональное экодвижение

С инициативой по созданию единого регионального экодвижения к губернатору Андрею Никитину обратились активисты общественного движения «Эколокатор» Вера Кузьмина и Ульяна Стриж. Они много лет занимаются раздельным сбором мусора, проводят субботники.

Единое региональное экологическое движение, по мнению авторов идеи, выведет решение вопросов экологии на другой уровень. Оно объединит все эко-сообщества и активистов области, а значит, и проекты будут серьезнее, и польза от них ощутимее.

— На встрече нами были озвучен ряд первоочередных задач. Первое — это создание в области эко-отрядов, которые будут мониторить стихийные локальные свалки в районах и проводить массовые субботники по их разбору. Второе — это содействие в популяризации раздельного сбора мусора, в том числе информационно-разъяснительные мероприятия, которые мы хотим и готовы организовывать. Помимо этого у нас еще много идей и планов по эко-тематике, — рассказала Ульяна Стриж.

Андрей Никитин поддержал идею о создании единого экодвижения. Он также отметил, что важно привлекать муниципальные сообщества и заинтересованные организации региона к акциям по уборке несанкционированных свалок. Областному министерству природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии предстоит разработать совместные планы информационно-разъяснительных мероприятий, в первую очередь по теме раздельного сбора мусора.

— Надо подойти к этой работе не банально. По несанкционированным свалкам необходим единый регуляторный контроль. Решения по плану действий должны быть выработаны совместно со всеми заинтересованными структурами власти и представителями экологических движений. Поэтапно этот план будем реализовывать. Все поменяется, я абсолютно в это верю. Верю в экологический проект, потому что всё больше появляется людей, которым это нужно. Если есть общественный запрос, то обязательно нужно решать вопросы, в том числе, и по раздельному сбору мусора, — отметил Андрей Никитин.

Губернатор также поручил минприроды разработать региональную программу по созданию новых контейнерных площадок и обустройству существующих.