НовГУ получил в дар дореволюционную правовую литературу

Библиотека Юридического института НовГУ пополнилась дореволюционной правовой литературой. 88 книг XVIII-XIX веков передал в институт арбитр Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ Даниэль Гийо.

© Пресс-служба НовГУ
© Пресс-служба НовГУ

В числе книг, которые получила библиотека, есть Свод законов Российской Империи, Устав гражданского судопроизводства, Устав торговый, Положение о нотариальной части и другие дореволюционные труды. Также в коллекции — труды французского адвоката Роберта-Жозефа Потье, идейного вдохновителя гражданского кодекса Франции.

— Работая адвокатом, я интересовался вопросом советского права и всегда искал новые источники. Я увлекался не только действующим правом Советского Союза, но и историей возникновения и трансформации этого права. Мой старый знакомый был владельцем магазина русского антиквариата в Париже и совершенно случайно предложил мне эти книги. Тогда они лежали у него в подвале, никто не искал и не интересовался ими. Так тридцать или сорок лет назад я выкупил у него эти книги, а теперь рад тому, что они вернулись на историческую родину, — рассказал Даниэль Гийо.

После церемонии вручения книг Даниэль Гийо провёл для студентов и преподавателей Юридического института лекцию о правовом регулировании вопросов национального достояния во Франции.