Великий Новгород может получить 250 млн рублей за победу во всероссийском конкурсе туристских проектов

В мэрии Великого Новгорода прошло заседание общественной комиссии по формированию современной городской среды. С докладом об утверждении границ исторического центра города для реализации его туристского кода выступила председатель комитета по туризму и зарубежным связям Ольга Васильева.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

С ноября прошлого года по поручению правительства области, мэрия начала готовить заявку на участие во всероссийском конкурсе лучших проектов туристского кода центра города, которое организует федеральное агентство по туризму. Победители конкурса получат финансирование на свой проект в размере 250 млн рублей. В 2020-21 годах была проделана большая работа и утверждена концепция ревитализации исторического центра Великого Новгорода.

— В настоящее время в Великом Новгороде реализуется несколько крупных проектов, связанных с городской инфраструктурой. Проекты находятся на разных этапах, но по окончании они существенно изменят, преобразят облик исторического центра города. В рамках выделенных федеральных средств завершено благоустройство Софийской набережной, ведётся благоустройство набережной Александра Невского, Ильиной улицы, — рассказала Ольга Васильева.

В квартале 38, который располагается между современными улицами Большая Московская, Ильина, Михайлова и Никольская, проводятся археологические раскопки. Они организованы при участии Новгородского музея-заповедника и РАН.

В сентябре 2019 года мэрия передала Новгородскому музею-заповеднику участок земли в 3,5 тысяч квадратных метров для создания в перспективе историко-археологического квартала, в котором можно будет показать жизнь города от самого основания до наших дней. Толщина культурного слоя составляет здесь более шести метров.

Для того, чтобы подать заявку на участие в конкурсе проектов, в Великом Новгороде благоустраивают общественные пространства, обустраивают подсветку культурных объектов и участков улиц, устанавливают общественные туалеты, арт-объекты и фотозоны, обустраивают системы навигации и информации для туристов, тематически оформляют улицы, торговые и общественные здания. По мнению Ольги Васильевой, это позволит повысить качество городской среды, улучшить туристическую привлекательность Великого Новгорода.

— В рамках концепции ревитацизации исторического центра Великого Новгорода и муниципального туристского стандарта Новгородской области, разработанного в 2020-21 годах, нами было выделено четыре турмаршрута, — пояснила Ольга Васильева.

Это:

  • Центральный туристский маршрут «Золотая туристическая миля», включающий территорию от авто- и железнодорожного вокзалов, Воскресенский бульвар, Чудинцеву и Людогощую улицы, Софийскую площадь, Новгородский кремль и Ярославово Дворище, Ильину ул.
  • Маршрут по левому берегу реки Волхов от Свято-Юрьева монастыря до Колмовской набережной.
  • Маршрут по правому берегу реки Волхов от Рюрикова городища до Антонова.
  • Вал окольного города.

Территория по условиям конкурса не должна превышать 100 га. Для анализа и выбора территории были привлечены эксперты из разных структурных подразделений администраций города и области, городских и областных учреждений, общественных объединений, НовГУ им.Я. Мудрого. Составлены перечни участков с указанием площади участков.

Границы территории охватывают зону с наибольшей концентрацией объектов, имеющих отношение к сфере туризма города — точек прибытия, достопримечательностей, рекреационных зон, коллективных средств размещения, предприятий питания, сувенирных и других магазинов.

В границах территории или непосредственно к ней прилегают объекты, имеющие статус памятников всемирного наследия ЮНЕСКО, объекты культурного наследия федерального и регионального значения, среди них памятники археологии, памятники архитектуры и градостроительства, памятники истории, памятники искусства, ансамбли и достопримечательные места.