Один из похитителей Иверской иконы Божией Матери получил 7 лет колонии

Валдайский районный суд вынес приговор одному из обвиняемых в краже ценностей из Валдайского Иверского монастыря. 47-летний уроженец города Волхов Ленинградской области Александр Алексеев признан виновным в краже и хищении предметов, имеющих особую ценность.

© Пресс-центр МВД России
© Пресс-центр МВД России

В ночь на 1 сентября 2020 года Алексеев с соучастником подплыли к острову на лодке, сделали подкоп под воротами и проникли на территорию монастыря. Разбив окно, они забрались в храм и похитили напрестольный крест, золотые изделия и Иверскую икону Божией Матери, которую в 2001 году подарил монастырю Президент РФ.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, общая стоимость похищенного имущества составила около 5 млн рублей.

В результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий злоумышленников задержали оперативники ГУ уголовного розыска МВД России совместно с новгородскими коллегами и сотрудниками ФСБ. В ходе обысков часть похищенного была обнаружена и изъята, в том числе напрестольный крест и Иверская икона Божией Матери, которые были спрятаны в гараже одного из фигурантов.

Кроме того, в ходе проверки показаний сотрудники правоохранительных органов обнаружили тайник, в котором были спрятаны похищенные из Иверского монастыря ювелирные изделия. Впоследствии святыни были переданы в монастырь.

© Пресс-центр МВД России
© Пресс-центр МВД России

В пресс-службе прокуратуры добавили, что подсудимый не признал свою вину, но в ходе предварительного следствия заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве.

Суд назначил Александру Алексееву наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован. Рассмотрение в суде уголовного дела в отношении второго фигуранта продолжается.