Губернатор Новгородской области Андрей Никитин объяснил рост цен на лекарства

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин записал видеообращение к жителям региона. В нём он рассказал о причинах повышения цен на лекарства.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По его словам, он лично заехал в аптеку в Малой Вишере, чтобы посмотреть, как обстоят дела.

—Действительно, некоторые трудности есть. На часть препаратов люди, что называется, «записываются». Когда лекарства поступают в аптеку, жителям звонят, они приходят и забирают необходимые таблетки. Но, хочу отметить, что лекарства привозят достаточно оперативно. Нехватка тех или иных препаратов связана не с тем, что иностранные производители прекратили поставки — нет. Пожалуйста, не стоит верить всему, что пишут и о чём говорят. Поставки никто не прекращал, — сказал Андрей Никитин.

Губернатор отметил, что сейчас есть сложности с тем, что приходится выстраивать новые логистические цепочки. Эти трудности связаны с введёнными в отношении России санкциями. Также он сказал, что второй причиной нехватки препаратов в аптеках стал стихийный спрос — люди стараются закупиться впрок.

— На случай, вдруг завтра не будет. Поэтому берут сразу много. Так много, что некоторые препараты, например, левотироксин для лечения щитовидки закупили уже в количестве, которое обычно расходуется всеми аптеками за год, — сказал губернатор.

Он связал это с недостатком информации и распространением различных слухов. По его словам, лекарственные препараты для лечения льготных категорий граждан закуплены в необходимом количестве, их поставка происходит ежемесячно равными партиями и сейчас сформирован запас на срок от трёх до девяти месяцев.

По заявлениям федеральных минпромторга и минздрава, у поставщиков в наличии сейчас есть как отечественные, так и зарубежные лекарства. Для того, чтобы снизить риск дефицита иностранных препаратов, президент России Владимир Путин издал указ, согласно которому разрешено ввозить в страну лекарства в упаковке на иностранном языке. Для российского потребления такие упаковки будут просто снабжаться стикером на русском языке. Это ускорит и упростит ввоз препаратов.

По данным минпромторга, сейчас в России возможно производить около половины списка жизненно необходимых и важных препаратов самостоятельно.

— Что касается цен, действительно, на некоторые лекарства стоимость возросла. Для нашей области в среднем от 3 до 15% в зависимости от страны производителя. Рост цен связан с повышением стоимости составляющих иностранного производства. Сами аптеки при этом наценку не увеличивали, — сообщил Андрей Никитин.

По словам губернатора, сейчас аптеки ищут новых поставщиков с адекватными ценами. За ситуацией следят федеральная антимонопольная служба и прокуратура. Кроме того, сами фармацевты отмечают снижение ажиотажного спроса.