Андрей Никитин: строительство социально-значимых объектов в регионе будет не только продолжено, но и завершено

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин в своём видеообращении рассказал о ситуации со строительством социальных объектов в регионе.

— Скажу жёстко: самое глупое, что сейчас можно сделать — это остановить текущие стройки. Было принято решение на федеральном уровне: там, где нет казначейского сопровождения контракта — аванс 50%, там, где оно есть — 90% от стоимости контракта. Мы точно такое же решение принимаем. Такой же документ 6 апреля выйдет про областные деньги. И следом это же решение должны принять муниципалитеты, — заявил Андрей Никитин.

Решение коснётся строителей, поставщиков продуктов в детские учреждения, подрядчиков, работающих с поставками оборудования. На этом основании можно будет пересмотреть все контракты, чтобы не заставлять подрядчиков брать кредиты. На этот аванс можно будет купить оборудование, материалы и не останавливать стройку или поставки.

— Вторая задача — не допустить «перекоса» цен. Для этого мы совместно с госэкспертизой осуществляем еженедельный мониторинг цен на строительные материалы и оборудование при строительстве и реконструкции, капитальном ремонте социально-значимых объектов в Новгородской области, — сказал губернатор.

Если в ходе мониторинга были замечены какие-то странности, такая информация оперативно направляется управление федеральной антимонопольной службы России по Новгородской области.

По словам губернатора, все программы, которые уже стартовали в области — ремонты школ, дорог, проекты местных инициатив — будут не просто продолжены, но и закончены. Также Андрей Никитин сообщил, что встречался с родительским штабом, который контролирует ремонт школ, была принята договорённость о создании рабочей группы с теми, кто профессионально занимается строительством. Это позволит проконтролировать ремонт ещё на стадии составления смет.

— Если необходимо, буду ездить в Москву, «выбивать» дополнительные деньги и на эти проекты, — сказал Андрей Никитин.