Бывшего руководителя Новгородского ЗАГСа Александра Трофимова отправили под домашний арест

Новгородский областной суд изменил меру пресечения бывшему председателю комитета ЗАГС и ООДМС Новгородской области на домашний арест.

Судебная коллегия по уголовным делам рассмотрела апелляционную жалобу на постановление Новгородского районного суда, которым бывшему руководителю ЗАГСа Александру Трофимову продлили срок содержания под стражей до 28 апреля 2022 года.

По версии органа предварительного следствия, в 2020 году Александр Трофимов, занимая должность председателя комитета ЗАГС и организационного обеспечения деятельности мировых судей Новгородской области, неоднократно получал от подчинённых взятки за общее покровительство по службе.

Обвиняемый и его защитник не согласились с постановлением суда о продлении срока содержания под стражей и просили изменить меру пресечения на более мягкую, сообщили в объединённой пресс-службе судов Новгородской области.

Выслушав мнения участников процесса, судебная коллегия установила, что суд первой инстанции пришёл к обоснованному выводу о наличии оснований для сохранения меры пресечения в отношении Александра Трофимова.

При этом так как расследование уголовного дела находится в завершающей стадии, обвиняемый вряд ли уже сможет воспрепятствовать расследованию или скрыться от следствия, решила судебная коллегия.

На основании этих доводов Александру Трофимову изменили меру пресечения на домашний арест до 28 апреля 2022 года.