Школьница из Боровичей победила в региональном туре олимпиады «Умники и умницы»

Вчера, 14 апреля, в Новгородской областной филармонии, состоялся финал регионального тура гуманитарной олимпиады «Умницы и умники». Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в этом году он был посвящен 1160-летию зарождения российской государственности.

© Пресс-центр Правительства Новгородской области
© Пресс-центр Правительства Новгородской области

Почетным гостем мероприятия стал автор и ведущий телевизионной программы «Умники и умницы», писатель и философ Юрий Вяземский. Судейскую коллегию, так называемый Верховный Ареопаг, возглавил губернатор Андрей Никитин. В нее также вошли председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев, и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков.

В олимпиаде участвовали 38 школьников из 12 муниципальных районов и Великого Новгорода. Эти ребята победили в региональных этапах олимпиад по истории, обществознанию и правоведению. В каждом этапе, именуемом «агон», участвовали теоретики (школьники, не выходящие на игровые дорожки) и агонисты (школьники, состязающиеся на игровых дорожках). Правильно отвечая на вопросы, участники получали ордена и медали.

Абсолютной победительницей стала ученица школы №2 из Боровичей Виктория Игнатьева. Еще четверо ребят стали победителями и призерами, все они прошли в следующий тур, который проводится в телевизионном формате. Победители телевизионного этапа получают возможность поступить в МГИМО без экзаменов.

Добавим, что гуманитарная олимпиада «Умницы и умники» в Новгородской области проходит с 2018 года. Организаторами финала регионального этапа являются Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого и министерство образования Новгородской области при поддержке министерства культуры Новгородской области.